быстровозводимые ангары

18.07.2015 09:29
Новости.
Просмотров всего: 26491; сегодня: 1.

ОНФ в Коми провел мониторинг качества новостроек для переселенцев из аварийного жилья

ОНФ в Коми провел мониторинг качества новостроек для переселенцев из аварийного жилья

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми провели мониторинг качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилищного фонда и введенных в эксплуатацию в 2014 г. Выездная проверка прошла в Усть-Вымском, Сыктывдинском и Корткеросском районах, а также в Сыктывкаре и Усинске.

Практически по всем домам, строящимся по программе переселения граждан из аварийного жилья в Коми, зафиксировано отставание по графику от плановой даты до фактической даты введения домов в эксплуатацию. На момент проведения мониторинга заселенными оказались только два дома.

Выездная проверка «фронтовиков» началась с Усть-Вымского района, который и оказался единственным муниципальным образованием, на территории которого жильцы из аварийного жилья заселяются в новые квартиры. Благодаря общественному контролю в поселке Жешарт подрядчик устранил имеющиеся недостатки, и сейчас многоквартирный дом по улице Лермонтова полностью заселен. Идет заселение и в микрорайоне Надежда села Айкино.

В Сыктывдинском районе строительство дома для переселенцев находится на начальной стадии – возведен только первый этаж. Жителям предложили перезимовать в своих аварийных квартирах либо переселиться в комнаты местного общежития. Задержку строительства дома администрация поселения объяснила сменой подрядчика. Предполагаемая дата ввода дома – не ранее 2016 г.

В поселке Приозерный Корткеросского района построили целый микрорайон одноэтажных домов, однако заселяться в новостройки жители не торопятся. Дома, предназначенные для переселенцев, расположены далеко за пределами поселка. Будущие жители микрорайона возмущены выбором места расположения домов, в которых к тому же нет воды и электричества.

Депутат сельского поселения Приозерный Андрей Александров сообщил, что на втором этапе расселения жителей Приозерного собираются переселить в другой населенный пункт – село Корткерос. Местные жители категорически против переезда в райцентр. В администрации сельского поселения пояснили, что с июля уже начали выдавать ключи, дома пока в эксплуатацию не введены, так как администрация Корткеросского района ищет управляющую компанию для их обслуживания. Предположительно ввести дома в эксплуатацию собираются в августе этого года.

В Сыктывкаре и Усинске также идет отставание от графика, однако все этапы строительства проходят под контролем общественности. В Усинске объекты планируют ввести в эксплуатацию в конце августа, жители будущих новостроек следят за ходом строительства. В Сыктывкаре активисты ОНФ приняли участие в работе комиссии по приемке одного из домов в местечке Кочпон-Чит. В ближайшее время там будет заасфальтирована придомовая территория и начнется работа по заключению договоров социального найма. Качество внутренней отделки жилых помещений не вызвало вопросов у проверяющих. Новостройки Сыктывкара планируют сдать в августе-сентябре этого года.

«В списке сданных в 2014 г. числятся также дома Княжпогостского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского и Ижемского районов. Мы обязательно проверим, на каком этапе строительства они находятся, проверим качество построенного жилья с привлечением самих жителей и полученные отчеты представим в Центр независимого мониторинга «Народная экспертиза», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Результаты мониторинга будут использованы для подготовки к расширенному заседанию рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», которое состоится в конце июля и будет посвящено качеству домов, построенных по программе расселения аварийного жилищного фонда и введенных в эксплуатацию в 2014 г.

Жешарт Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...